10 апреля первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов посетил ЗАО "Сибирь" в пос. Малая Тумна Балахтинского района. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, он осмотрел рабочие помещения хозяйства, пообщался с директором и работниками предприятия. По словам Кузнецова, руководству хозяйства необходимо предоставить краевым властям бизнес-планы по развитию хозяйства.

"Если вы будите проявлять инициативу и составлять реальные программы развития своего предприятия, мы будем готовы вам помогать - предоставлять необходимые кредиты, субсидировать процентные ставки и обсуждать другие виды помощи", - сказал Кузнецов. Он отметил, что к этой работе необходимо подключить руководство района: "Глава района должен понимать, что благосостояние всей территории зависит от таких крупных хозяйств, как это".

Кроме того, заместитель губернатора подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание дисциплине работников хозяйства. В настоящее время в "Сибири" содержится 1400 коров, большую часть молока хозяйство сдает на переработку в ООО "Милко", а часть перерабатывают сами. Надой на одну фуражную голову составляет порядка 4 тыс. литров.