В ближайшие три года все тепло- и гидроэлектростанции, а также электросетевые объекты на Дальнем Востоке должны быть оснащены новыми современными техническими средствами охраны - системами видеонаблюдения и периметральной сигнализацией. Об этом 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь "Дальневосточной генерирующей компании" Ольга Божедомова.

Такое решение было принято на межведомственном совещании по обеспечению безопасности энергетического комплекса, прошедшем в полпредстве Дальневосточного федерального округа в Хабаровске. Организовывать эту работу доверили ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК").

Внедрение новых охранных средств должно быть осуществлено без привлечения дополнительного финансирования. Денежные средства на эти цели будут высвобождаться в результате отказа от устаревших форм охраны - таких, например, как стационарные посты на наблюдательных вышках, и других. Уменьшится количество людей, необходимых для охраны. В то время как оставшиеся сотрудники ведомственной охраны должны будут обеспечить управление современными охранными комплексами.

Вопросы материально-технического обеспечения внедрения новых систем безопасности должны быть рассмотрены на предстоящих советах директоров Дальневосточной генерирующей компании, Дальневосточной распределительной сетевой компании, "Якутскэнерго", "Камчатскэнерго", "Магаданэнерго", "Сахалинэнерго", "Колымаэнерго", "Чукотскэнерго", а также в "ГидроОГК".