В Алтайском крае перерабатывающими предприятиями региона уделяется недостаточное внимание производству соков и замораживанию плодов и ягод для дальнейшей реализации населению. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении сельского хозяйства (ГУСХ), требуется срочное объединение усилий садоводческих хозяйств, чтобы выработать эффективную стратегию развития и улучшить координацию их деятельности.

Пока отрасль промышленного садоводства не способна удовлетворить потребности населения в плодово-ягодной продукции. "По медицинским нормам каждый житель Сибири должен потреблять не менее 125 килограммов плодов и ягод, выращенных в местных условиях. А за прошлый садоводческий сезон во всех категориях хозяйств Алтая произведено 16,7 тысяч тонн плодов и ягод, или 6,4 килограмма на каждого жителя края", - сообщил заместитель начальника ГУСХ Алтайского края Николай Ермолов.

Но, несмотря на эти пробелы в работе, в последние годы, по мнению Николая Ермолова, промышленное садоводство стало востребованной отраслью во многих районах региона. Сельхозпредприятия, крестьянские и фермерские хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств активно взялись за восстановление садов. За два последних года были реконструированы старые посадки и заложены новые насаждения на площади 1 тыс. 563 гектара. А число хозяйств, имеющих товарные насаждения, увеличилось в 2 раза.