Кузбасские милиционеры закрыли первый в этом году подпольный цех по разливу водки. Чтобы не вспугнуть так называемых производителей горячительного напитка, сотрудники милиции в течение месяца следили за ними и даже замаскировали служебную машину. Как 10 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт управления информации и общественных связей ГУВД Кемеровской области Юлия Ускова, у так называемого производителя изъято 6 ящиков готовой продукции, несколько литров спирта и прибор для фильтрации готовой продукции.

Хозяин дома в завокзальной части Кемерова говорит, что не подозревал, чем занимается его квартиросъемщик. Главное, он вовремя покупал ему продукты и оплачивал все счета. Судя по имеющейся у милиционеров информации, подпольный цех по разливу водки, организованный столь ответственным квартирантом, бесперебойно работал в течение нескольких месяцев.

На момент проверки в одной из комнат дома находились десятки пластиковых канистр, в которых когда-то была спиртосодержащая жидкость "Максимка". Мешки пустых бутылок из-под водки самых разных марок, почти две тысячи новеньких пластмассовых пробок.

"Чтобы готовый товар соответствовал всем требованиям и имел акцизные марки, особых проблем не возникало - сейчас марки клеятся не на крышку, а на саму бутылку, а потому достаточно было иметь в наличии использованную тару, - отметила Ускова. - А пластиковые пробки, которые при промышленном производстве алкогольной продукции уже не используются, покупателей не смущали".

Стоимость одной бутылки такой "подпольной" водки - 30 рублей. Сотруднику милиции пришлось долго изображать "страждущего", чтобы купить бутылочку горячительного: из дома продукцией якобы не торговали. По данным сотрудников управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке областного ГУВД, готовый товар поставляли в киоски областного центра. Сейчас эти точки сбыта устанавливаются.

Все собранные материалы переданы в мировой суд. По закону за данное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа и конфискации.