10 апреля в Новокузнецке Кемеровской области открывается специализированная выставка-ярмарка "Образование. Карьера. Занятость", которая проходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM сотрудник отдела по работе со СМИ новокузнецкой мэрии Антон Василенко, в рамках выставки пройдет областной семинар командиров и организаторов студенческих строительных отрядов и III региональный форум "Специалист нового поколения".

В выставке примут участие учреждения дошкольного, основного, общего среднего и дополнительного образования, начального среднего и высшего профессионального образования. Предполагается участие специалистов службы занятости, центров профессиональной ориентации, подготовки и переподготовки специалистов, кадровых агентств, рекрутинговых компаний, бизнес-центров, научно-исследовательских институтов, художественных и музыкальных школ, ассоциаций и фондов, разработчиков программного обеспечения для образовательных учреждений; промышленных, торговых, сервисных предприятий.

Впервые выставка "Образование. Карьера. Занятость" станет официальной площадкой для выявления лучшего опыта в образовании области: в рамках нее пройдет очный этап конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного нацпроекта в сфере образования на территории Кузбасса. Представители 145 школ региона будут публично защищать программы развития, которую может посетить любой желающий. Свои достижения лучшие школы области представят в рамках коллективных экспозиций управлений и отделов образования городов Кемеровской области.

"Вердикт лучшим школам и педагогам выносят эксперты общественных организаций, по предложению которых в этом году мы и вводим очный этап конкурсов, чтобы повысить объективность оценки, и школы, которые являются лидерами, смогут более ярко показать, на что они способны, - отметила начальник департамента образования Кузбасса Елена Руднева. - Не всегда только по документам можно судить о деятельности школы и учителей. Сначала, как в прошлом году, проходит заочная экспертиза документов, которая уже подходит к завершению. А 10-12 апреля во время проведения этой выставки-ярмарки в Новокузнецке пройдет еще один этап, где все школы смогут представить свои наработки в очном этапе". По итогам двух туров конкурса "Лучшие школы" получат гранты по 1 млн. рублей: 51 школа - из федерального бюджета и 10 образовательных учреждений - из областной казны.