Одним из условий председательства в ОБСЕ является увеличение роли парламента, поэтому пришло время определиться с передачей части полномочий от правительства к парламенту. Такое мнение сегодня, 9 апреля, в связи с широким обсуждением темы возможного председательства Республики Казахстан в ОБСЕ в 2009 году, корреспонденту ИА REGNUM высказал депутат Мажилиса (нижней палаты) парламента Республики Казахстан Валерий Доскалов.

"Там должен быть достаточно высокий рейтинг, потому что подошло время определиться с передачей части полномочий от правительства к парламенту". Доскалов подчеркнул, что, развивая демократические преобразования, нужно четко определить разделение власти между местным самоуправлением и центром.

Депутат отметил, что еще одним фактором, который увеличит шансы Казахстана на председательство в ОБСЕ, будет являться соблюдение ряда норм ООН, касающихся гендерной политики. "Буквально месяц назад я приехал с конференции ООН, где мы подверглись критическим замечаниям по гендерной политике. Это тоже демократические реформы, преобразования, поэтому я думаю, что мы должны уже в этом году увидеть те преобразования, на которые надеется наше общество", - сказал он.

Доскалов подчеркнул, что в ближайшее время ожидаются предложения рабочей группы по части демократических преобразований, которую возглавляет глава государства и в которую входят видные казахстанские юристы.