C 15 января по 30 ноября этого года МВД Карелии проводит в 7-ой раз специальную операцию "Оружие" по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Как сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе МВД РК, в 2006г. в рамках операции в органы внутренних дел республики гражданами добровольно сдано 79 единиц огнестрельного оружия, около 20 тыс патронов, более 350 гранат и мин, более 50 кг взрывчатых веществ.

Во всех случаях добровольной сдачи оружия человек освобождается от уголовной ответственности за незаконное хранение. При этом предусмотрено денежное вознаграждение. Размер выплат за сданное оружие определяется комиссиями ОВД с учетом его технического состояния.

МВД Карелии обращается к гражданам республики: в целях предотвращения травм не производить никаких действий с обнаруженными взрывчатыми материалами и боеприпасами, ни в коем случае не пытаться транспортировать их в ОВД, а обозначить место находки, организовать эвакуацию людей на безопасное расстояние и немедленно сообщить в ОВД о данном факте. Далее милиция организует охрану места обнаружения боеприпаса, а сотрудники МЧС проведут работы по разминированию.