Пенза продолжает оправдывать звание города живодеров, которое закрепили за ней центральные телеканалы после дикого случая, произошедшего осенью на одной из оптовых баз города. Напомним, что тогда местные шутники сначала поглумились над приблудными дворняжками, разукрасив их рекламными слоганами, а потом, струсив перед гневом общественности, просто отравили бродяжек.

И вот на прошлой неделе в селе Побочине, что под Пензой, от рук людей погибло еще 11 собак. Ветеринары отравили животных, которые, по их мнению, могли заразиться бешенством. Люди в белых халатах уверены, что выполняли свой профессиональный долг. Хозяева же умерщвленных друзей человека считают, что их питомцы пострадали невинно, и намерены доказать это в суде.

О событиях последних двух недель сельчане рассказывают наперебой. 27 декабря ближе к обеду в деревню забежала лиса. Старожилы не видели здесь рыжую уже лет тридцать, и вдруг прямо средь бела дня плутовка вышла из леса. Она пробралась к семье Мухановых в сарай и схватила жирного гуся. Птицы подняли шум, прибежал хозяин. Александру удалось отбить у хищницы лишь вторую ее жертву. Испуганная лиса заметалась по деревне.

"Она, словно чумная, бросалась на изгороди, кружила по огородам. Наша собака кинулась на непрошенную гостью, и они с остервенением покатились по снегу", - вспоминает заядлая охотница Ольга Бардакова. В тот момент женщина не растерялась, вынесла из дома полуобрез для Саши, и тот застрелил лису.

В тот день Побочино пребывало в панике. Единственное средство связи с областным центром - сотовый телефон Ольги. Сельчане долго не могли связаться со специалистами, которые разобрались бы в случившемся.

Лишь к вечеру ветеринары забрали труп лисы на экспертизу, а на следующий день уже привезли отраву для собак. Бардаковы скрепя сердце разрешили умертвить Джессику, которая боролась с лисой. А вот у их соседей Бекшаевых разрешения никто не спрашивал. Ветеринары увидели за высоким забором собаку и подбросили ей яд. Когда Олег вернулся с работы, Дик был уже мертв.

"Ротвейлер обычно находился в доме, а в тот день почему-то попросился на улицу", - сожалеет о случившемся Олег. Ему не понятно, на каком основании ветеринары вынесли другу человека смертный приговор. Дик был настоящим сторожевым псом, хорошо выдрессированным. Незадолго до трагедии охранники одного крупного предприятия просили мужчину уступить им собаку за 5 тысяч рублей. Но он не захотел расставаться со своим верным помощником.

Для одинокой пенсионерки бабы Шуры овчарка Марта была не просто сторожем. "Уж она моя красавица, умница! - причитала старушка. - Мы с ней и кур вместе пасли, и песни пели. Недавно только вынянчила десять ее щенят. Всех на службу в милицию взяли".

Когда ветврач постучался в двери Шаралаповой, баба Шура поняла, что он пришел за Мартой. Об умерщвлении овчарки она и слышать не хотела, тем более, что в мае собаке делали прививку от бешенства. "Я верхом на ней сидела, чтобы удержать - Марта очень боялась уколов", - утираясь кончиком платка, прослезилась баба Шура. Человек в белом халате составил протокол, в котором пенсионерка взяла всю ответственность на себя, и покинул дом. Баба Шура вышла вслед за ним. Господи! Ее Марта жадно хватала ртом снег, задыхаясь, словно в горячке. "Отравили!" - пронеслось в голове. Хозяйка бросилась в дом, подогрела трехлитровую банку молока, разбила два сырых яйца, добавила мед и попыталась отпоить бедняжку. Но та лишь грустно смотрела на нее огромными влажными глазами. Бабушка проплакала над собакой всю ночь. К утру Марта умерла.

Баба Шура не отдала труп животного. Она намерена провести независимую медицинскую экспертизу, чтобы доказать, что ее собаку отравили незаконно. Если она представит в суд справку о прививке, сделанной овчарке от бешенства, действия ветеринаров могут признать неправомерными.

Жители Побочина обращаются с просьбой о помощи. Они с радостью приютят у себя взрослых собак, можно бродячих. Без живой сигнализации им не обойтись. На днях в поселке уже произошло одно ограбление. Воры наверняка знали о том, что здесь перевели всех собак, а потому незамеченными проникли в дом и вынесли ценные вещи и деньги.