Страны-экспортеры газа 9 апреля приняли решение о создании группы высокого уровня по ценообразованию на газ, сообщил журналистам министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. "Подписывать соглашение для создания этой группы не требуется. Это решение принято сегодня единогласно всеми министрами - участниками форума", - отметил министр.

Он сообщил, что Россия готова выступить координатором работы этой группы. По его словам, министры стран-экспортеров газа приняли предложение РФ о проведении следующего форума в Москве.

В настоящее время форум ведет работу в рамках энергодиалога, отметил Христенко. По словам министра, в ходе дальнейшей работы форума важно акцентировать внимание на темах ценообразования, инфраструктуры, взаимодействия с потребителями, а также еще большой круг вопросов, определенных глобальным газовым рынком, сообщает Вести.ру.

В Дохе завершилось первая министерская встреча в рамках шестого форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Конкретных документов о создании "газовой ОПЕК" пока не подписано, однако эксперты в российской делегации полагают, что создание организационной группы высокого уровня является первым шагом к детальному обсуждению формирования картеля. Форум стран-экспортеров газа был учрежден в 2001 году Алжиром, Брунеем, Индонезией, Ираном, Малайзией, Нигерией, Оманом, Катаром, Россией и Туркменией - странами, контролирующими более 70% мировых запасов газа.