Приоритетной задачей реализации национального проекта "Здоровье" в Вологодской области в этом году стало укрепление первичного звена медицинских работников.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник департамента здравоохранения Вологодской области Александр Колинько, на данный момент в области работают 567 специалистов первичного звена. "За первый квартал этого года количество врачей увеличилось на 11 человек. По состоянию на 1 января 2007 года работали 556 специалистов. Сейчас специалистов 567. За первые 3 месяца это хорошие результаты. Укомплектование продолжается, хотя серьезного увеличения прироста мы ожидаем к лету. К августу закончит обучение по специальностям "Педиатрия" и "Терапия" еще 26 человек, которые уже согласились работать на участковой службе", - отметил Колинько.

Также начальник департамента добавил, что произойдет увеличение и численности медсестер в участковой службе - на 22 человека. По среднему медицинскому персоналу укомплектованность составляла 92% к концу прошлого года, к концу 2007 года специалисты ожидают роста до 94-96%. "Может быть, укомплектованность будет и больше, это минимальная задача, которую мы ставим. Думаю, что она будет выполнена", - сказал Колинько. Также растет укомплектованность фельдшерско-акушерских пунктов области. По словам начальника департамента, поскольку фельдшеры и акушеры не были заявлены в федеральном бюджете и не вошли в нацпроект, с начала года решено было постановлением правительства области на эти цели направить 9,2 млн. рублей из областного бюджета. "Прослеживается положительная динамика. В области увеличивается укомплектованность по врачам, работникам скорой медицинской помощи, среднему персоналу, персоналу ФАПов и участковых больниц", - сказал Александр Колинько.