8 апреля в Котласе завершился межрегиональный конкурс юных талантов "Пасхальный кулич". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этом году он прошел в 15-й раз и стал последним.

Исполнительское мастерство танцевальных коллективов оценивали хореографы из Москвы, Кирова и Вологды. Гран-при конкурса присудили второй старшей группе (14-17 лет) образцового хореографического коллектива "Ассорти" (пос. Вычегодский). Дипломы лауреатов вручены младшей (до 7 лет) и первой старшей (11-13 лет) группам образцового хореографического коллектива "Ассорти" (пос. Вычегодский), а также второй старшей группе Образцового хореографического коллектива индийского танца "Сарасвати" (г. Котлас). Дипломы первой степени получили младшая группа хореографического коллектива "Радуга" (пос. Вычегодский), средняя (8-10 лет) и первая старшая группы ансамбля современного танца "Соти" (г. Коряжма) и Образцовый художественный театр танца "Кураж" (г. Котлас).

Выступления вокалистов приехали оценивать педагоги из Архангельска и Кирова. Обладателем гран-при конкурса стал воспитанник педагога по вокалу, Заслуженного работника культуры РФ Светланы Степановой солист детской эстрадной студии "Звездная страна" Артем Карпов (г. Котлас). В младшей возрастной группе дипломанткой 1 степени стала Анастасия Лазарева (г. Котлас). Во второй возрастной группе победил Александр Софьин (пос. Вычегодский). В третьей возрастной группе дипломом лауреата отмечен Аскер Кашироков (г. Котлас), дипломом 1 степени - Екатерина Кириченко (г. Котлас). В четвертой возрастной группе победила Елена Куроедова, она получила диплом лауреата, Полина Тюшова - диплом 1 степени (г. Котлас).

Кроме главных наград, на гала-концерте были вручены и специальные призы. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM исполняющий обязанности директора дворца культуры Михаил Шарин, вместо него в Котласе появятся два новых конкурса - танцевальный и вокальный. Сейчас проекты находятся в разработке. Но уже сейчас известно, что участвовать в них смогут дети и молодежь до 25 лет. Расширится и список номинаций. Так в хореографическом конкурсе добавятся народные, больные танцы и молодежные направления, такие как брейк-данс и хип-хоп. В вокальном конкурсе смогут принять участие не только солисты, но дуэты и ансамбли. По словам Шарина, названия конкурсов, один из которых пройдет уже в январе 2008 года, также обсуждаются.