Более половины россиян (57%) негативно оценивают экологическую обстановку в месте своего проживания, в их числе 47% респондентов считают её скорее неблагополучной и 10% - очень плохой, близкой к катастрофической. Положительные оценки дает 41% опрошенных.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.

Каждый второй респондент (49%) полагает, что в ближайшие 2-3 года экологическая обстановка в стране не изменится. Ухудшений ожидают 38% опрошенных, улучшений - только 6%.

Самую большую опасность для окружающей среды представляют промышленные предприятия (на эту угрозу указывает 41% респондентов), транспортировка и захоронение радиоактивных отходов (36%), атомные электростанции (31%), бытовые отходы, мусор, свалки (31%), вырубка лесов (30%), транспорт (28%).

По мнению 30% опрошенных, ответственность за состояние экологии должны нести местные власти, 18% респондентов полагают, что - федеральная власть, правительство в целом, 16% - что специальные правительственные службы (Минприроды, МЧС, экологическая полиция и проч.) Еще 15% считают, что ответственность должна нести региональная власть, а 13%, - что сами люди. Лишь по 3-4% опрошенных возложили бы эту ответственность на общественные организации, в том числе экологические, и на предприятия.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.