Предлагаемый законопроект по запрету за нахождение детей до 10 лет без сопровождения взрослого крайне трудно выполним и в целом не изменит обстановку в обществе. Так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировала инициативу членов Общественной палаты РФ закрепить законом ответственность родителей за местонахождение детей вне школ и детских садов уполномоченная по делам ребенка в Вологодской области Валентина Головкина.

"То, что предлагается, - это просто невозможно исполнить на деле. К проблеме безнадзорности детей надо подходить комплексно, одними запретами и наложением штрафов на родителей ситуацию с детской безнадзорностью и преступностью не изменить. У нас родители работают целый день. Как же они могут находиться одновременно и при ребенке? Получается - либо ребенок, либо работа. А на селе? Там вообще дети предоставлены сами себе, и зачастую 7-10-летние дети добираются до школы за несколько километров самостоятельно. И как за это наказывать родителей, если они физически не могут быть рядом с ребенком? К этой проблеме надо подходить комплексно. Нужно воспитывать народ ответственно относиться не только к своим, но и чужим детям. Увидел ребенка на улице в трудной ситуации - помоги ему, сообщи о ситуации. А у нас получается, что всем наплевать на чужое горе. Велика роль СМИ в этом отношении. Ведь сейчас очень мало детских, спортивных программ, а уж передач для родителей можно по пальцам пересчитать. То же самое касается и радио. Все это в конечном итоге ведет к тому, что воспитанием родителей и организацией досуга детей никто не занимается", - сказала Валентина Головкина.

Добавим, что по данным статистики, ежегодно на Вологодчине из дома убегают порядка 600 детей, более 80% из них возвращают. Около 1200 детей ежегодно остаются без попечения родителей. Напомним, что член Общественной палаты РФ Валерий Васильев выступил с инициативой закрепить законом ответственность родителей за местонахождение детей вне школ и детских садов. Он предложил законодательно (с установлением системы штрафов) запретить детям в возрасте до 10 лет находиться вне школьных и дошкольных учреждений без сопровождения взрослых. Недавно с подобной идеей выступил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.