8 апреля Южно-Сахалинский городской суд удовлетворил ходатайство прокурора области Сергея Бессчасного, избрав меру пресечения в виде заключения под стражей бывшему и.о. начальника сахалинского филиала Российского фонда федерального имущества Василию Калугину, подозреваемому в превышении должностных полномочий, а также покушении на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и угрозу убийством. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

В декабре 2006 года отделом по расследованию особо тяжких преступлений прокуратуры Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении исполнявшего в 2005 году обязанности начальника сахалинского филиала Российского фонда федерального имущества Василия Калугина.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства).

По версии следствия, в 2005 году, превышая свои должностные полномочия, подозреваемый выполнял явно незаконные действия при реализации около 4-х тонн изъятой в ходе административного производства лососевой икры. В ходе расследования уголовного дела, установлено, что Василий Калугин угрожал убийством подчиненному ему сотруднику, а впоследствии организовал нападение на этого же сотрудника. По данным фактам на днях прокуратурой области возбуждены два уголовных дела.

Постановлением первого заместителя прокурора области уголовные дела соединены в одно производство.

Расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время формируется доказательственная база для решения вопроса о предъявлении подозреваемому обвинения по совокупности преступлений.