С 9 апреля банк "ВТБ 24" начал прием заявок на покупку акций в Вологодской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM управляющий филиалом "ВТБ 24" в Вологодской области Сергей Соколов, прием заявок будет проводиться по 7 мая включительно.

В Вологодской области пункты приема заявок открыты в крупных городах - Вологде и Череповце. В каждом из них эту работу осуществляют по два сотрудника. "Активность клиентов уже в первый день приема заявок достаточно высокая. На протяжении всего сегодняшнего дня 2-3 человека стоят в очереди", - рассказал Сергей Соколов. Цена на акцию ВТБ будет определена после завершения сбора заявок.

Напомним, что ВТБ является крупнейшим коммерческим банком РФ по размеру уставного капитала. Его величина составляет 52,1 млрд. рублей. Главным акционером ВТБ с долей в 99,9% является правительство РФ. Среди других его акционеров - ООО "Газэкспорт", Сбербанк РФ, ЗАО "Энергомашэкспорт", ОАО "Ингосстрах", Торгово-промышленная палата РФ. По данным публикуемой отчетности по состоянию на 1 октября 2006 года размер собственных средств ОАО ВТБ составил 118 млрд. рублей, величина активов - 763 млрд. рублей.