В этом году свое 50-летие отметил один из самых прибыльных заводов Южной Осетии - "Эмальпровод". Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель предприятия Гурам Мелкоев, завод "Эмальпровод" всегда входил в число передовых промышленных предприятий Южной Осетий, продукция которого пользовалась большим спросом в различных странах бывшего Советского Союза.

"Однако развал последнего и возникновение рыночной экономики отрицательно повлияли на работу завода и его производственные показатели", - отметил он, добавив, что в то время предприятию не хватало сырья, часто простаивали станки, и многие рабочие оставались на длительное время без работы. По словам Мелкоева, в том момент руководство завода начало искать выход из сложившегося положения. "В связи с этим мы постепенно начали налаживать деловые контакты с промышленными предприятиями, находящимися за пределами Южной Осетии", - заявил директор завода, добавив, что, в частности, были заключены договоры с одним из промышленных предприятий Кабардино-Балкарии, также с владикавказским заводом "Электроцинк", от которого "Эмальпровод" в настоящее время получает сырье и заказы на его обработку.

Мелкоев также проинформировал, что за январь-февраль текущего года рабочими завода уже проволочено около 17 тонн медной проволоки, что в целом для предприятия является успешным показателем. "Также в настоящее время растет производительность труда и улучшается материальное положение рабочих, которые в свою очередь стараются выпускать качественную продукцию", - добавил руководитель завода.

Отметим, что наряду с "Эмальпроводом" в Южной Осетии прибыльными являются завод "Электровибромашина", завод по разливу минеральной воды "Багиата", завод пива и фруктовых вод, и др.