В отношении офицера спецназа воинской части, расположенной в Аксайском районе (Ростовская область), возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконная передача, сбыт оружия, боеприпасов и его основных частей). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД Ростовской области.

7 апреля милиционеры провели операцию по задержанию, реализуя оперативную информацию, поступившую в ним за неделю до этого. В ходе телефонного разговора офицер предложил купить у него 4 гранаты РГД-5 по 500 рублей за каждую. "Покупателями" выступили сотрудники милиции. По данным пресс-службы ГУВД Ростовской области, офицер четко сформулировал условия сделки: покупатель должен прийти один, сделка состоится на открытом месте, которое продавец укажет в последний момент.

По словам заместителя начальника Аксайского ОВД Андрея Касича, осознавая, что подозреваемый хорошо подготовлен физически, владеет навыками рукопашного боя, может быть вооружен, милиция привлекла к его задержанию сотрудников СОБРа. Торговца боеприпасами взяли с поличным в момент передачи денег. "Задержание произошло настолько быстро и неожиданно, что мужчина еще несколько секунд держал в кулаке меченые купюры", - рассказали в пресс-службе.

По горячим следам в квартире задержанного был проведен обыск, в ходе которого было найдено два полных магазина к автомату Калашникова с 60 патронами и еще две гранаты. По словам военного, он "случайно" нашел их на территории другой воинской части. Материалы по данному делу переданы в военную прокуратуру.