По данным столичных агентств недвижимости, цены на аренду жилья в Москве в ближайшее время существенно не изменятся. При этом в последнее время цены на квартиры в одних районах повышались, а в других не изменялись или даже немного снижались.

Cнять однокомнатную квартиру в Москве стоит сегодня от $300 в месяц, двухкомнатную - от $350, трёхкомнатную - от $400. Это будет жилье с необходимым набором мебели и телефоном на конечных станциях метро.

Также в столице по-прежнему немало желающих снять квартиру не более чем за $250 в месяц. Найти жильё по таким расценкам возможно. Ведь цена аренды зависит не только от местоположения жилья и количества комнат, но и от качества квартиры, а также от личности квартиросъёмщика. Зачастую именно из-за опасения перед "ненадежными" жильцами владельцы квартир обращаются в агентства недвижимости. Потенциальные арендаторы, наоборот, обычно пытаются избежать агентств, потому как наличие посредника всегда влечет за собой дополнительные траты.

Среди новейших тенденций на столичном рынке арендного жилья можно назвать следующие: в последнее время востребованы квартиры в отдаленных московских районах с хорошим ремонтом, большой кухней, новой импортной мебелью, телефоном и полным набором иностранной бытовой техники. Стоимость аренды однокомнатных квартир, отвечающих таким повышенным требованиям, составляет около $500 в месяц.

Наиболее популярными районами с точки зрения аренды являются Юго-Запад и Запад столицы. При прочих равных условиях, ставки аренды на квартиры в этих районах в среднем на $50 выше, чем, например, на квартиры на Юго-Востоке и Востоке.

Кроме того, развивается рынок аренды элитного жилья. Во второй половине 2002 года дефицит предложения на нем составлял уже 15-30%, причем наибольшим спросом пользовались элитные квартиры стоимостью от $1000 до $4000 в месяц.