Сунженский районный суд признал виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке контрафактных компакт-дисков в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, житель станицы Орджонекидзенская Республики Ингушетия, которому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Ингушетия 9 апреля.

Как уточнили в правоохранительных органах, незаконная торговля контрафактной продукцией, осуществляемая жителем станицы Орджоникидзевской, была выявлена при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Принимая во внимание, что в действиях гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере), прокуратурой Сунженского района в отношении него было возбуждено уголовное дело, которое по окончании следствия направлено в суд.

В ходе расследования уголовного дела и в судебном заседании было установлено, что гражданин с целью незаконной продажи и получения материальной выгоды, не обладая лицензионным соглашением с правообладателями - Российской антипиратской организацией по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО), приобрел у неустановленного следствием лица в Пятигорске контрафактные DVD-диски в количестве 343 шт. на общую сумму 283 500 рублей. Впоследствии он реализовал один из указанных дисков по цене 100 рублей. Своими действиями гражданин причинил ущерб членам РАПО в особо крупном размере. Меру наказания суд избрал с учетом личности подсудимого, признания им вины, раскаяния в содеянном, нахождения на его иждивении жены и малолетнего ребенка и других смягчающих обстоятельств по делу.

Приговор суда в настоящее время вступил в законную силу. 343 контрафактных компакт-диска, изъятые у осужденного, уничтожены.