Информацию о возможном новом сроке Юрия Лужкова на посту мэра Москвы прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM руководитель фракции "Яблоко - Объединенные демократы" в Московской городской Думе Сергей Митрохин.

"Этот сценарий вполне вероятен, - считает Сергей Митрохин. - Так уже сделали все губернаторы, и то, что доверие Лужкову будет выражено, в обмен на лояльность федеральному центру - вполне предсказуемо. Это и есть порочная практика нынешней системы, по которой мэр Москвы не избирается, а назначается сверху. Мы неоднократно предлагали сделать исключение для Москвы и Санкт-Петербурга, главы которых избирались на протяжении 15 лет, и ничего страшного в этом не было. Для москвичей унизительно, что вместо выборов глава города будет назначаться".

"Я исхожу из того, что альтернатива есть всегда, но в настоящее время возможность выявить ее отсутствует, так как отсутствует механизм выборов, - добавил Митрохин. - Пока нет выборов, нет альтернативы - в этом и состоит безнадежность системы назначений глав регионов".