Сегодня, 9 апреля, мэр Архангельска Александр Донской отчитался перед жителями города об итогах работы, проделанной мэрией в 2006 году и рассказал об основных задачах на 2007 год.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем выступлении мэр определил следующие муниципальные приоритеты. Это благоустройство, озеленение и наведение чистоты; ремонт, строительство и нормативное содержание дорог; развитие жилищного строительства; эффективная реализация нацпроекта в сфере образования, медицины и строительства доступного жилья; реконструкция систем водоснабжения путем привлечения западных инвестиций; освещение центральных улиц и дворов города; модернизация муниципальных котельных и уход от ведомственных котельных с целью создания устойчивого теплоснабжения в центре и на окраинах города.

Александр Донской подвел некоторые итоги года. В 2006 году увеличилось количество дневных стационаров при поликлиниках. Впервые подобная медицинская помощь организована в 7 и 12 горбольницах, в поликлинике №2. С января 2006 года начала действовать городская целевая программа "Развитие муниципального здравоохранения Архангельска", завершено строительство кардиологического корпуса первой городской больницы. На оснащение учреждений здравоохранения новым оборудованием в 2006 году выделено из городского бюджета средств по сравнению с прошлым годом в 2 раза больше. Объемы средств на развитие здравоохранения в 2007 году увеличены в 2,5 раза. В Архангельске на 25 человек увеличилось количество врачей первичного звена, в рамках нацпроекта поступили 7 автомобилей скорой медицинской помощи и реанимобиль. В Архангельске разработана и действует программа "Семья и дети Архангельска", мэрией в школах города организовано горячее питание более чем 1500 детей из социально неблагополучных семей.

В 2006 году приняты городские целевые программы "Молодежь Архангельска" и "Обеспечение жильем молодых семей города Архангельска". На этом этапе в рамках жилищной программы 15 молодых семей, получат субсидии на приобретение жилья. Прошедший год, по словам Александра Донского, характеризуется относительно невысокими темпами развития. Замедление темпов роста промышленного производства, в основном, определено положением дел в перерабатывающих отраслях, в частности, на лесо-деревоперерабатывающих предприятиях. Отчасти это связано с недостатком пиловочного сырья хвойных пород, а отчасти - с технической и технологической отсталостью отрасли.

Среди задач на 2007 году мэр отметил подготовку программы по профилактике, диагностике и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы, ближайшие два года отремонтировать и реконструировать два детских сада. С 1 сентября этого года планируется начать эксперимент по предшкольному образованию детей с шестилетнего возраста в школах города. В ходе реализации нацпроекта "Образование" в 2007 году предусмотрены выплаты по 10 тысяч рублей от мэра 50-ти лучшим педагогическим работникам и гранты мэра в размере 100 тыс. рублей трем лучшим образовательным учреждениям. Мэр также намерен привлекать средства частного капитала на ремонт учреждений культуры.

Главной задачей 2007 года и последующих трех лет, по словам мэра, является приведение дорог в нормативное состояние. Если каждый год мы будем выделять из областного бюджета по 450 миллионов рублей, из городского - 200 миллионов рублей, то за 7 лет нам удастся достигнуть нормативного качества архангельских дорог в центре и на окраинах, во дворах и междворовых проездах. При получении федерального финансирования качество дорог может повыситься до европейского.

В 2007 году на капитальный ремонт деревянного ветхого жилого фонда в городском бюджете предусмотрено средств в 10 раз больше чем в 2006 году. Кроме этого, перед муниципальным предприятием "Горсвет" поставлена задача, довести уровень освещённости города до 90%, перед департаментом транспорта - легализация всех перевозчиков и повышение качества обслуживания.

Фото Николая Гернета