10 апреля в 10.00 местного времени (7.00 мск) у здания администрации Новосибирской области состоится пикет "За достойную пенсию". Об этом 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель Федерации независимых профсоюзов России по Сибирскому федеральному округу Александр Гуляко.

По его словам, для участия в пикете заявлено 100 человек. Более многочисленным будет митинг, который состоится также 10 апреля в 16.00 (13.00 мск) на площадке перед Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета. Ожидается, что в нём примет участие до 5 000 человек.

Основные требования участников пикета и митинга - установить с 1 декабря 2008 года минимальный размер пенсии не ниже прожиточного минимума, обеспечить замещение трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка, установить единый подход к назначению пенсий всем гражданам РФ и прекратить практику ущемления прав работников на досрочную пенсию.

Пикет пройдет в рамках всероссийской акции "За достойную пенсию", а митинг в СФО пройдет только в Новосибирске, Омске, Алтайском крае и Кемерово. Основным требованием митинга станет сохранение районного коэффициента к заработной плате.

"Отмена районного коэффициента сильно ударит по бюджетникам и селу, из которого люди начнут уезжать в город за заработками, - пояснил Александр Гуляко. - Кроме того, возрастет миграция из нашего округа в другие округа".