В Читинской области в связи со сложной пожароопасной обстановкой ограничен доступ населения в лесную зону. Как сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в ГУ "Центр управления в кризисных ситуациях Читинской области" (ГУ ЦУКС), решение об этом принято 8 апреля на оперативном совещании по вопросам лесопожарной обстановки, которое провел начальник ГУ МЧС России по Читинской области Вячеслав Корольков.

В ходе совещания принято решение провести перегруппировку сил и средств, направленных на тушение лесных пожаров и ликвидацию угрозы населению за счет близлежащих лесхозов. Ограничение доступа в леса Читинской области возложено на региональное УВД. Главам администраций муниципальных районов рекомендовано оповестить население о создавшейся лесопожарной обстановке на территории области и об ограничении доступа лесную зону, взять под личный контроль проведение отжигов и палов с целью недопущения перехода огня на лесной массив.

Напомним, что по состоянию на 9 апреля в Читинской области действует 2 масштабных лесных пожара, общая площадь которых составляет 700 га. Пожар площадью 480 га действует в 8 км западнее села Новая Кука Читинского района, возгорание площадью 220 га зерегестрировано в 25 км севернее села Аблатуйский Бор Улётовского района. Оба пожара зарегистрированы 6 апреля. Площадь их ещё несколько дней назад не превышала 10 га. Однако, жаркая погода и ветер привели к резкому увеличению площади возгораний. В настоящее время пожары локализованы, по информации ГУ ЦУКС, угрозы населению они не представляют. Оба пожара собираются потушить к 10 апреля.

Всего в Читинской области в настоящий момент действует 18 лесных пожаров на площади в 1 000 га, притом что первый лесной пожар зарегистрирован только 2 апреля. Только 8 апреля на территории региона зарегистрировано 23 очага лесных пожаров на общей площади 1 020 га. Ликвидировать при этом удалось только 5 пожаров на площади в 20 га. Пожары горят в Читинском и Улётовском районах, где зерегестрировано по 9 возгораний.