Посольство Люксембурга активно способствуют налаживанию внешнеэкономических связей, в частности, проводит презентации российских регионов, на которые приглашаются представители крупного бизнеса Европы. Об этом говорилось 9 апреля на встрече губернатора Югры Александра Филипенко с чрезвычайным и полномочным послом Люксембурга в России Карло Кригером, который прибыл в округ с официальным визитом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Сейчас посольство готовит мероприятия, которые пройдут в конце мая в рамках визита в Люксембург президента России Владимира Путина. Карло Кригер отметил, что, несмотря на высокую конкуренцию с развитыми европейскими государствами, правительству Люксембурга удалось создать привлекательные условия для крупного финансового бизнеса. Так, сейчас здесь самый низкий налог в Западной Европе на бизнес-операции, который составляет 30%.

"Сегодня Посольство Люксембурга является своеобразным компасом, который указывает бизнес-партнерам, куда идти и что можно сделать, - отметил Филипенко, - и в этом смысле Югра это огромный рынок для технологий, разного рода услуг, финансов. Так, только в 2006 году прямые инвестиции в капитал на территории Югры превысили 305 миллиардов рублей".

Губернатор также отметил, что Правительство Югры сформировало пакет инвестиционных проектов, который, по оценкам специалистов, будет ежегодно увеличивать инвестиционную емкость региона на четверть.

Посол поблагодарил Филипенко за предоставленную возможность побеседовать с представителями законодательного собрания и членами правительства Югры, и отметил, что прошедшие встречи превзошли все его ожидания.

Напомним, что 9-10 апреля Карло Кригер намерен посетить Сургут и Нефтеюганск, встретиться с главами этих городов, а также с руководством ОАО "Сургутнефтегаз".