предстоящих выборов различного уровня в Коми. Такое мнение высказали участники круглого стола на тему предстоящих выборов, организованного 16 января в Сыктывкаре агентством "Росбалт". Как заметили гости из города на Неве, "находки грязных технологий тиражируются из центра по регионам, но и против этого кандидаты не беспомощны". Представители партий, избиркома, журналисты Коми посчитали, что "пользоваться "черным пиаром" будут кандидаты, заручившиеся поддержкой финансовых структур".

"Из-за нового законодательства СМИ оказались в жестких рамках в период агитации и, следовательно, потеряли к выборам интерес. То есть кампания была вытеснена со страниц газет на листовки", - отметил заместитель главного редактора "Росбалта" Игорь Павловский, рассказывая о прошедших выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга. На что мэр Сыктывкара Сергей Катунин ответил, что "это первые разумные шаги избирательной кампании". По его наблюдениям, "без присутствия журналистов депутаты работают лучше, не отвлекаясь на политические разборки и не стараясь кого-то вовремя обличить". Вместе с тем участники встречи полагают, что на предстоящие выборы в Коми придет достаточное число избирателей. Если жителей региона не заинтересует, кто придет в парламент, то на участки их привлечет возможность избрать глав городов и районов, отмечали эксперты.

Напомним, 2 марта в Коми пройдут выборы в Госсовет республики, представительные органы местного самоуправления, а также на должность глав муниципальных образований в 16 городах и районах.