Более чем на 36 процентов перевыполнили годовой план по сбору акцизов на алкогольную продукцию налоговики Коми. Как в Управлении Министерства по налогам и сборам России по республике, всего за 2002 год в бюджеты различного уровня было перечислено по этому виду акцизов более 463 миллионов рублей, из них около 223 миллионов в федеральную казну.

По сравнению с 2001 годом объемы сбора акцизов выросли более чем на 38 процентов или почти на 128 миллионов рублей. Причем, поступления в федеральный бюджет увеличились почти на 35 процентов, а в республиканский - более чем на 41 процент.

Налоговики Коми объясняют рост показателей в основном тем, что увеличился удельный вес поступления средств от акцизных складов оптовых организаций - более чем на 133 миллионов рублей. Кроме того, свою роль сыграло повышение с первого января 2002 года налоговых ставок (прирост из-за этого составил более 11 миллионов). Напомним, что из общего числа акцизных складов восемь находится в Сыктывкаре и по три склада в Воркуте и Ухте.