С 9 апреля банк ВТБ 24 начал прием заявок на покупку акций в Приморском крае. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 9 апреля управляющий филиалом ВТБ 24 во Владивостоке Александр Вялков, прием заявок будет проводиться по 7 мая включительно.

Установлена минимальная сумма покупки - 30 000 рублей, верхний порог не ограничен. Однако, как отметил управляющий ВТБ 24 в Приморье, если физическое лицо подает заявку на сумму свыше 10 млн. рублей, то необходимо предоставить ряд документов касательно источников средств.

"Прием заявок начался сегодня утром", - рассказал управляющий приморского отделения банка. По словам Вялкова, за несколько часов работы уже можно отметить достаточно высокую активность клиентов. "Однако какую-либо статистику можно будет подводить примерно через неделю", - добавил управляющий.

"Рекламная кампания, связанная с началом "народного IPO", централизованно ведется из Москвы и начинается только сегодня", - сообщил он.

Цена на акцию ВТБ будет определена после завершения сбора заявок. Она будет зависеть от целого ряда факторов. В первую очередь - от уровня спроса на акции со стороны российских и иностранных инвесторов. Также, по словам Александра Вялкова, на цену влияет общая рыночная ситуация в России и за рубежом.

Справка ИА REGNUM:

ВТБ является крупнейшим коммерческим банком РФ по размеру уставного капитала. Его величина составляет 52,1 млрд. рублей. Главным акционером ВТБ с долей в 99,9% является правительство РФ. Среди других его акционеров - ООО "Газэкспорт", Сбербанк РФ, ЗАО "Энергомашэкспорт", ОАО "Ингосстрах", Торгово-промышленная палата РФ. По данным публикуемой отчетности по состоянию на 1 октября 2006 года размер собственных средств ОАО ВТБ составил 118 млрд. рублей, величина активов - 763 млрд. рублей.