Прокуратурой города Омска возбуждено два уголовных дела по факту использования муниципальными служащими заведомо подложных документов, сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

Так, бухгалтер Департамента финансов и контроля администрации Омска при поступлении на работу в июле 2005 года предъявила диплом о высшем образовании, выданный одним из омских институтов, который она якобы окончила в 1997 году по специальности "бухгалтерский учет и аудит". Вместе с тем, по информации, полученной органами прокуратуры из данного учебного заведения, диплом о высшем образовании ей не выдавался, обучение в вузе она не проходила.

Наличие поддельного диплома установлено и в личном деле одного из муниципальных служащих управления делами администрации Омска. При поступлении на работу в июне 2006 года им был предъявлен диплом о высшем педагогическом образовании по специальности "история", полученном в одном из омских вузов в 1988 году. В ходе проверки стало известно, что указанный диплом высшим учебным заведением муниципальному служащему не выдавался, обучение он не проходил.

Прокуратурой города Омска в отношении данных муниципальных служащих 30 марта 2007 года возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного диплома). Как отметили в прокуратуре, проверка исполнения законодательства в части соблюдения квалификационных требований к должностям муниципальной службы продолжается.