Лучшие фольклористы, филологи, музыковеды, историки, психологи, работники культуры и представители учебных заведений из регионов Сибирского федерального округа съехались в Новосибирск на "Мельниковские чтения". Они пройдут с 9 по 11 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области.

Конференция посвящена памяти известного фольклориста, этнопедагога, кандидата филологических наук, профессора Михаила Мельникова, научная деятельность которого была связана с изучением народных традиций сибирского региона.

"Мельниковские чтения" пройдут в форме "круглых столов" и заседаний рабочих групп по пяти направлениям: народная традиционная культура, фольклор и народная педагогика в системе образования, современная практика сохранения и восстановления архивных фондов и другие.

Также в рамках конференции организована выставка декоративно-прикладного творчества, открытые уроки, мастер-классы, выступления фольклорных коллективов, вечерки.

Организаторами форума выступили Департамент культуры Новосибирской области, областной центр русского фольклора и этнографии совместно с Новосибирским государственным педагогическим университетом, Новосибирским государственным краеведческим музеем, Новосибирской государственной областной научной библиотеки, Новосибирским областным колледжем культуры и искусств.