В Косихинском районе Алтайского края предполагается развивать свеклосахарное производство в качестве профильной деятельности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, в ближайшее время в одном из крупных хозяйств района появится пашня в 500 гектар под сахарную свеклу.

По подсчетам Главного управления сельского хозяйства, при правильной технологии выращивание именно этой сельскохозяйственной культуры по всем параметрам является одним из наиболее рентабельных производств. Однако в крае только около 30-ти районов занимаются этой культурой в силу трудоемкости выращивания. В частности, в этом производстве предпочтителен ручной труд. Требуется особая обработка земель.

Помимо этого, в Косихинском районе выращивают элитные сорта пшеницы, семена рапса. По итогам прошлого года только в одном крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Устинова получена прибыль 7 млн. рублей.

Другое хозяйство - ООО "Конезавод "Глушинка" активно занимается развитием животноводства. В прошлом году был взят банковский кредит и закуплены племенные коровы с высокой продуктивностью молока - до 30 литров. По нацпроекту "Развитие АПК" был построен телятник. Здесь обрабатывают около 5 тыс. гектар пашни, что позволяет в полном объеме заготавливать качественные корма для дойного стада.

В этом году планируют произвести реконструкцию старых животноводческих комплексов, увеличить дойное стадо в два раза - до 400 голов. Всего в прошлом году по различным программам сельхозподдержки хозяйства Косихинского района получили около 20 млн. рублей бюджетных средств.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, 6 апреля глава администрации Алтайского края Александр Карлин с руководителями 28 свеклосеющих районов обсудил проблемы развития свеклосахарного производства в регионе. На встрече губернатор озвучил необходимость увеличения посевной площади сахарной свеклы. Алтайский край - единственный за Уралом регион, где выращивается эта культура. И, по мнению губернатора, край должен выйти не только на полное самообеспечение сахаром, но стать достойным поставщиком на российском рынке.