На открывающейся сегодня, 9 апреля международной конференции экспортеров газа в Катаре может быть поднят вопрос о создании "газовой ОПЕК" сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как отмечает заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Пехтин, растет спрос на все виды энергоносителей, и особенно на газ. Конкуренция за доступ к энергоресурсам между тремя крупнейшими газовыми рынками: Европы, Азиатско-Тихоокеанским и североамериканским будет нарастать. По словам Пехтина, в этих условиях долгосрочные контракты, позволяющие планирование деятельности на основе перспективного баланса газа, - это один из наиболее реальных способов укрепления энергетической безопасности.

"Безусловно нам нужно развиваться и интегрироваться. Россия с интересом отнеслась к идее создания системы координации стран производителей газа. При этом мы уже стараемся координировать свои действия на рынках третьих стран. Кроме того, наша главная задача не создание какого-то альтернативного газового ОПЕК", а безусловное и надежное обеспечение основных потребителей энергоресурсами", - заметил Владимир Пехтин. Он также отметил, что "этот вопрос требует тщательной проработки и крупнейшие страны производители и экспортеры газа конкретно смогут сверить позиции по этому вопросу, если он будет поднят на международной конференции в Катаре, хотя Россия и не планирует подписывать на этом форуме никаких соглашений о создании "газовой ОПЕК".

Сегодня Россия занимает первое место в мире по объемам международной торговли природным газом. По оценкам экспертов добыча газа в России к 2015 г. может достигнуть 740 млрд. куб., а экспорт 290 млрд. куб.