Перспективы взаимодействия администрации Волгоградской области с ОАО РАО "ЕЭС России" в вопросе развития региональной энергосистемы и обеспечения ее надежности обсуждались на заседании координационного совета по развитию энергетики Волгоградской области, которое провел вице-губернатор Владимир Кабанов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, речь шла о специальной программе, рассчитанной до 2012 года.

По словам разработчиков программы РАО "ЕЭС России", ее внедрение позволит сбалансировать планы развития электроэнергетики и экономики региона. С помощью данной программы удастся составить детальный перечень мероприятий, обеспечивающих ликвидацию "узких мест" и повышающих надежность энергоснабжения конкретных потребителей. И, кроме того, реализация программы поможет энергетическим компаниям аргументировано формировать тарифы на свою продукцию.

Как пояснили в пресс-службе администрации региона, предложенный проект будет осуществляться в четыре этапа. На первом предполагается собрать базовую прогнозную информацию по перспективному развитию и росту энергопотребления в Волгоградской области до 2012 года. На втором - разработать мероприятия по новому строительству и реконструкции электросетевых и генерирующих объектов с учетом планируемого спроса на энергоресурсы. На основе этого документа появятся инвестиционные проекты, а затем определятся источники их финансирования.

Члены координационного совета одобрили представленный ОАО РАО "ЕЭС России" план-график разработки территориальной программы обеспечения надежности и развития электроэнергетики Волгоградской области. Готовность региона сотрудничать с РАО в этом направлении будет подкреплена соглашением, которое планируется подписать на текущей неделе.