В городе Томске на площади Новособорной 14 апреля с 12 до 14 часов (9.00-11.00 мск) Томское региональное отделение политической партии "Союз Правых Сил" проведет митинг в рамках всероссийской акции "За честные выборы". Как 9 апреля пояснили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении СПС, акция одновременно пройдет в 50 регионах страны.

Поводом для проведения всероссийской акции "За честные выборы" стали многочисленные нарушения в ходе избирательных кампаний в региональные парламенты, которые прошли в 14 субъектах РФ 11 марта этого года.

"В настоящее время в России складывается опасная ситуация, когда председатели избирательных комиссий легко относятся к грубейшим нарушениям избирательного законодательства, - прокомментировал цель акции лидер СПС Никита Белых. - Пока это отношение сохраняется, мы не получим объективной избирательной системы. Поэтому наша задача - наказать людей, которые сознательно идут на фальсификацию выборов и продемонстрировать тем, у кого есть соблазн это сделать, что их ожидает".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 марта 2007 года в Томской области прошли выборы депутатов региональной Государственной Думы четвертого созыва. Впервые 21 из 42 депутатов Томской области избирали по партийным спискам, вторую половину - по одномандатным округам. До этого выбирали по два депутата от одного округа. Также впервые был отменен порог явки избирателей и графа "против всех".

По единому избирательному округу в томский областной парламент прошли пять региональных отделений политических партий: представители "Единой России" получили в Думе нового созыва 11 мест, ЛДПР и КПРФ - по три места, СПС и "Справедливая Россия" - по два места. По мажоритарным округам еще 21 депутатский мандат получили 16 единороссов и пять самовыдвиженцев.