По данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области потребительские цены за неделю с 31 марта по 6 апреля текущего года цены на продовольственные товары первоочередного спроса сохранились на прежнем уровне. Наблюдавшееся на предыдущей неделе снижение розничных цен на сахар-песок приостановилось, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

На рынках г. Самары в связи с возросшим предпраздничным спросом отмечалось удорожание яиц и мяса кур, в среднем на 10 рублей за десяток (штуку), мякоти и грудинки свинины - на 10 и 5 рублей за килограмм, соответственно. Подорожали реализуемые частными сельскохозяйственными производителями молочные продукты: сметана - на 40 рублей и творог - на 10 рублей за килограмм, молоко - на 10 рублей за литр. Ежегодно перед Пасхой цены на данные продукты растут, однако эта тенденция носит кратковременный характер. В ближайшее время можно ожидать снижения цен на них до предпраздничного уровня. Неизменными сохранились цены на говядину и свежую рыбу. Цены на свежие овощи и фрукты также остались прежними.

Таким образом, на крупных самарских рынках отмечался рост цен сезонного характера. На мелкооптовых рынках, где товары реализуются и в розницу, преобладала относительно стабильная ценовая ситуация, изменения цен затронули лишь отдельные продукты питания. Предполагавшегося удорожания товаров, связанного с введением с 1 апреля 2007 года полного запрета на привлечение иностранцев на работу в розничную торговлю вне магазинов, не отмечалось. Это можно объяснить тем, что конкуренцию им составляют многочисленные магазины эконом-класса. Цены на продовольственные товары первой необходимости в них не превышают уровень цен на мелкооптовых и розничных рынках, а условия торговли в таких супермаркетах значительно лучше, и это не может не привлекать покупателей.

По сравнению с предыдущей неделей в крупнейших городах Приволжского федерального округа, как и в городах Самарской области, изменений средних розничных цен на бензины марок А-76, Аи-92,93 и Аи-95 не произошло. Стабильным сохраняется положение города Самары по уровню средних розничных цен на бензин в округе. Средние розничные цены на бензин марки А-76 установились ниже, чем во всех городах округа, кроме Перми. Уровень розничных цен на бензин марок Аи-92,93 в Самаре сложился ниже, чем в восьми городах, на бензин марки Аи-95 - ниже, чем в шести городах округа. Следует отметить, что с 1 апреля текущего года основной производитель автомобильного топлива Самарской области - нефтяная компания "Юкос" произвела повышение оптовых цен на бензины всех марок и дизельное топливо - от 1% до 10%. При этом розничные цены на бензин и дизельное топливо сохранены на прежнем уровне. По наблюдаемой группе автозаправочных станций города Самары границы интервалов розничных цен на бензины и дизельное топливо за неделю не изменились.