Инновационные подходы создания личностно-ориентированной модели развития автономного округа на основе проекта "Социально-платежная карта "Югра" (СПК) рассмотрели в Сургуте на семинаре, посвященном вопросам внедрения на территории округа этого крупномасштабного проекта, сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Основная задача семинара - продемонстрировать на примере отдельного российского региона возможность применения комплексного подхода в реализации социально-экономической политики, направленной на улучшение жизни каждого человека, посредствам социально-платежных карт.

Участники семинара определили план дальнейшего развития проекта в сферах социальной и молодежной политики, образования, жилищно-коммунального хозяйства и других областях. Например, в системе здравоохранения СПК можно применять не только в качестве носителя информации, касающейся истории болезни пациента и переносе этих данных в специальный электронный регистр на приеме у специалиста, а также использовать возможности карты в работе скорой медицинской помощи. Социально-платёжная карта позволяет разместить информацию о хронических заболеваниях, аллергических реакциях человека. Возможность использовать эти данные непосредственно в машине скорой помощи значительно облегчит работу врачей и сделает её более качественной.

Кроме того, участники семинара обсудили тонкости развития новых социально-коммуникационных технологий в Югре, в частности, нормативно-правовое, финансовое, организационное и административное обеспечение современных способов социально обслуживания югорчан.

Разработчики проекта "Социально-платёжная карта "Югра" уверены, что опыт Ханты-Мансийского автономного округа может стать достойным примером для реализации программ социального развития территорий на основе СПК по всей России.