Министерство финансов представило депутатам отчет об исполнении областного бюджета за 2000 год по отраслям социальной сферы области в прошлом году.

Учитывая финансовые сложности, в том числе летнее повышение заработной платы работникам социальной сферы, когда расходы превышали доходную часть бюджета, Министерством финансов было отмечено, что 2000 год закончен с дефицитом. Социальная сфера была профинансирована на 946,2 млн.руб. (98,4% от уточненного плана), отрасли здравоохранения и физкультуры получили около 98% от заложенных в бюджет средств, образование - 96,6%, социальная политика - 98,4%. В целом расходы на социальную сферу превысили расходы 1999 года на 127 млн.руб.

Депутаты решили рекомендовать Комитету по бюджетно-финансовым вопросам, налогам и использованию собственности области внести данный законопроект для принятия его в двух чтениях.

Кроме того, депутаты приняли к сведению информацию об исполнении областного бюджета и бюджета областного дорожного фонда в I квартале текущего года. По данным Минфина области бюджет I квартала в части распределения бюджетных средств по отраслям социальной сферы исполнен на 71,6%.

На комитете было принято решение о проведении зонального семинара с представителями комиссий по вопросам социальной сферы представительных органов местного самоуправления на тему "Социальная защита населения Саратовской области: "Законодательство и реальное положение".

Запланировано также участие в заседании коллегии Министерства труда и социального развития области на тему "О реализации федерального закона "О ветеранах" на территории области". В мероприятии, которое пройдет в Базарно-Карабулакском районе, примут участие представители г.Шихан, Хвалынского, Балтайского, Новобурасского, Вольского, Балаковского районов.