На поддержку сел Алтайского края в этом году из федерального бюджета выделено 97,8 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении сельского хозяйства, финансирование ведется в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года".

Так, на мероприятия по развитию жилищного строительства в сельской местности будет выделено 35,2 млн. рублей - это самая крупная статья расходов. На обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе направят около 18 млн. рублей. На водоснабжение в сельской местности потратят 28,8 млн., а на развитие газификации - 16 млн. рублей.

В настоящее время специалистами Главного управления сельского хозяйства совместно с администрациями муниципальных образований заканчивается формирование списков граждан, претендующих на получение средств государственной поддержки в части строительства (приобретения) жилья. По предварительным данным в текущем году в рамках программы получат возможность улучшить свои жилищные условия более 700 сельских семей, включая семьи молодых специалистов, работающих в агропромышленном комплексе и социальной сфере.

По объектам водоснабжения с участием средств федерального бюджета планируется строительство или реконструкция сетей находящихся в Алтайском, Благовещенском, Быстроистокском, Завьяловском, Каменском, Ребрихинском, Родинском, Солонешенском, Чарышском и Шипуновском районах. Из краевого бюджета на софинансирование данных строек планируется выделить 86,7 млн. рублей.

Кроме того, в краевой адресной инвестиционной программе 2007 года предусмотрено финансирование 11,4 млн. рублей на объекты водоснабжения, строящиеся в рамках программы прошлых лет. Это стройки в 9-ти районах региона.

По мероприятиям, направленным на развитие газификации в сельской местности, бюджетная поддержка будет оказана на строительство внутрипоселковых газовых сетей находящихся в Косихинском, Павловском, Первомайском, Тальменском и Троицком районах.