7 апреля в Благовещенске Амурской области синоптики зарегистрировали первый в этом году дождь. Осадки сопутствовали сформировавшемуся на территории Приамурья циклону, сообщила 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист Амургидрометцентра Елена Печкина.

В выходные над областным центром преобладали кучевые и кучево-дождевые облака, временами моросил дождь. Вечером осадки перешли в мокрый снег.

В общей сложности, за выходные дни в областном центре выпало 9,3 мм осадков - это полторы декадных норм. Причем дождь шел только в Благовещенске. Небольшие осадки, в виде мокрого снега прошли по юго-востоку области, но там их количество не достигло даже 1 мм.

По данным специалистов Амургидрометцентра, в 2006 году первый дождь в Благовещенске прошел несколько раньше - 3 апреля. Тогда сначала пошел сильный мокрый снег, затем он перешел в довольно сильный дождь. За один день выпало 9,4 мм.

По прогнозам синоптиков в ближайшее время значительных осадков на территории области не ожидается, ветер слабый до умеренного, преимущественно северных направлений, температурный фон в дневные часы +5...+10°С, ночью от 0° до 5° мороза.