В Алтайском крае начался трехдневный семинар-практикум "Секреты мастерства в детском театральном искусстве". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, в нем принимают участие руководители и педагоги детских театральных коллективов. Цель семинара - создание условий для развития детского театрального творчества, обновления форм, средств, методик обучения и воспитания.

В рамках семинара пройдут тренинги, лекции, выставки, практикумы, состоится просмотр творческих работ студентов. Темы теоретических занятий: "Репертуар детского театра", "Образное решение театра". Также состоятся тренинги по актерской психотехнике, "Джаз - разминка", "Развитие чувства юмора" и занятия по методике "Гимнастика Стрельникова".

Запланирован просмотр творческих работ студентов отделения театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского института культуры: будут представлены спектакли "Цветные сны" и "Вишневый сад". В завершение продемонстрируют создание световых технологий и специальных эффектов в театре из подручных материалов. В течение всех трех дней в рамках семинара будет действовать выставка "Сценография спектаклей ведущих театров России". На ней представлены различные декорации, чертежи и эскизы костюмов.

Семинар-практикум ежегодно организует Управление края по образованию и делам молодежи. На этот раз в нем принимают участие педагоги дополнительного образования из Барнаула, Рубцовска, Заринска, Камня-на-Оби, а также Бийского, Волчихинского, Первомайского, Поспелихинского, Ребрихинского, Троицкого, Тюменцевского и Угловского районов.