В Узбекистане в ночь с субботы, 7 апреля, на воскресенье, 8 апрелоя, состоялись пасхальные богослужения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по делам религий при правительстве Узбекистана, богослужения проводились во всех православных приходах - 2 соборах, 29 храмах и 3 монастырях.

По словам представителя комитета, основное богослужение проходило в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента под руководством митрополита Ташкентского и Среднеазиатского владыки Владимира. Кроме того, Пасху отметили в других христианских епархиях.

Пасхальные торжества проведены и в новообразованной Армянской, в частности, в Апостольской церкви Святого Филиппа в Ташкенте и Апостольской администратуры Римско-католической церкви в Узбекистане. В комитет подчеркнули, что в целях проведения торжеств, "вся прилегающая территория к церквям, молитвенным домам и кладбищам была благоустроена, были обеспечены бесперебойное освещение, удобные пути подъездов". "Для обеспечения безопасности людей, в религиозных объектах были созданы дежурные бригады правоохранительных органов и медицинских служб", - отметили в комитете.