Сегодня, 8 апреля, Русская Православная Церковь празднует Светлое Христово Воскресение - Пасху Господню. Считается, что день празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Это самый главный праздник года для православных христиан - праздник Воскресения Иисуса Христа, который своею смертью искупил людские грехи и своим воскресением дал надежду на жизнь после смерти.

Слово "Пасха" пришло из греческого языка и означает "прехождение", "избавление", то есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу, сообщается на сайте "Православие и мир". В Евангелии сказано, что на третий день после погребения Христа, ранним утром в воскресенье, несколько женщин-мироносиц (Мария, Саломия, Иоанна) пошли к гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Подойдя, они увидели, что большой камень, заграждавший вход в гроб, отвален, гроб пуст, а на камне сидит Ангел. Он сказал, что Иисус воскрес.

В храмах в ночь с субботы на воскресенье совершаются пасхальные богослужения. Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, - это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном звоне колоколов. Перед закрытыми дверями алтаря раздается радостная весть: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав".

Пасха празднуется семь дней. По традиции на праздник красят яйца и пекут куличи.