Конституционный Суд Украины может огласить решение о конституционности указа президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады уже на следующей неделе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщил источник, близкий к руководству Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Также источник, анализируя возможный вердикт КС, обратил внимание на два обстоятельства - риторику членов правительства и депутатов Верховной рады, а также начало акций протеста сторонников оппозиции в Киеве. "Представители коалиции и правительства дружно перешли от громких обвинений в адрес президента Ющенко, подписавшего Указ о роспуске паламента, к заявлениям о готовности подчиниться решению КС. Это не устаёт повторять премьер-министр Виктор Янукович, глава Верховной рады Александр Мороз, это же заявил недавно журналистам Ринат Ахметов", - заявил источник. Он обратил также внимание на тот факт, что сторонники оппозиции, вопреки своим намерениям, решили организовать массовые акции в Киеве на следующей неделе, и эти акции в случае необходимости готовы поддержать из Львова.

"Мы понимаем, что КС может принять неприятное решение и признать Указ Ющенко антиконституционным. По всей видимости, оппозиция постарается каким-либо образом повлиять на предстоящее решение КС, может быть, посредством массовых акций в начале недели ", - заявил собеседник ИА REGNUM.