Накануне профессионального праздника краевое начальство провело комплексную проверку и проанализировало деятельность Новороссийской прокуратуры за последние пять лет.

Вызвана она была, в первую очередь, пятилетием пребывания в должности прокурора города Михаила Бакулина и необходимостью аттестации. Подобные проверки проводятся раз в пять лет по всему спектру деятельности.

Главной задачей проверяющих было выяснить, соответствует ли организация работы прокуратуры требованиям закона. Вывод в итоге сделан положительный.

Как заявил прокурор города, в Новороссийске наблюдается снижение количества преступлений. В 1998 году в Новороссийске было совершено 4758 преступлений, в 2002 году - 3097, из них умышленных убийств 79 и 51 соответственно. В 2002 году следствие приняло к производству на тысячу уголовных дел меньше, чем в предыдущем. Значительно сократилась уличная преступность. По сравнению с 1998 годом удельный вес подростковой преступности снизился с 4-х до 2,5%.

Реальные очертания приобрела борьба с наркобизнесом: за год в суде рассматривается до 80 уголовных дел за сбыт наркотиков.

Изменилось и лицо правоохранительных органов. Пять лет назад к уголовной ответственности привлекались 15-17 сотрудников, а в 2002 году таких фактов всего три. Это результат совместной работы прокуратуры с милицией.