Сегодня, 7 апреля, из Санкт-Петербурга вылетает в поселок Амдерма (Ненецкий автономный округ) команда Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Федерация путешественников" и клуба "ВелоПитер", чтобы оттуда отправиться в велоэкспедицию по покрытому льдом берегу Ледовитого океана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, команда путешественников в составе капитана Ильи Гуревича - одного из основателей петербургского клуба велопутешественников "ВелоПитер", штурмана Михаил Каменцева - председателя веломарафонского объединения "Балтийская звезда", единственной девушки в команде Анны Кононовой и механика Виктора Шульца отправилась на велосипедах в полном снаряжении с места старта - улицы Академика Королева (Санкт-Петербург) до аэропорта "Пулково".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Илья Гуревич, после перелета в Амдерму путешественникам предстоит на велосипедах за 18 дней преодолеть 400 км по маршруту Амдерма - Усть Кара - Воркута (зимник).

"По асфальту это расстояние можно бы проехать за два дня. А по льду моря, везя на себе все питание и снаряжение для полевых ночевок, команда рассчитывает пройти это расстояние за 18 дней. Основная цель команды - испытать себя, сравнить с предшественниками и раздвинуть представления человека о возможностях велосипеда. Покрытый льдом океан должен вполне подходить для езды по нему на велосипедах. Ответ узнаем, когда вернемся обратно", - пояснил Гуревич.

За плечами Ильи Гуревича и его команды несколько уникальных походов. В 2004 году они преодолели зимой на велосипедах 1000 км по маршруту до полюса холода Северного полушария - Оймякона. В 2003 году зимой проехали 1000 км от Ухты (Коми) до Соликамска (Пермская область), в 2001 году путешественники проехали 1100 км на велосипедах по зимникам Забайкалья и через Байкал во время экспедиции "ТрансБайкал". В активе велопутешественников экспедиции по льдам Белого моря, пересечение на велосипедах по льду Ладоги и Ильменя, пустынь в Африке и Азии.

Экспедиция Ильи Гуревича с помощью спутниковой связи намерена освещать поход по льду Ледовитого океана на своем сайте, сообщили путешественники перед отъездом в "Пулково".