14 января в Самарской Губернской Думе под председательством Анатолия Степанова прошло заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку. От депутатского корпуса на нем также присутствовали Виталий Гройсман и Вячеслав Брызгалов. Повестка дня включала пять вопросов. В их числе был рассмотрен проект закона Самарской области "О статусе депутата Самарской Губернской Думы", принятый в первом чтении. Несмотря на то, что все депутатские поправки были учтены уже в конце 2002 года, этот вопрос не был вынесен на повестку дня декабрьского пленарного заседания Губернской Думы из-за отсутствия заключения губернатора Константина Титова. Рассмотрев замечания и предложения, поступившие на принятый в первом чтении проект закона, учтя мнение губернатора, а также заслушав руководителя Центра законотворчества Дмитрия Богатырева, члены комитета предложили рекомендовать Самарской Губернской Думе принять Закон Самарской области "О статусе депутата Самарской Губернской Думы". Участники заседания обсудили и проект постановления Самарской Губернской Думы "О внесении изменений и дополнений в Регламент Самарской Губернской Думы". В частности Центром законотворчества были внесены следующие предложения: 1) Совет Думы рассматривает кандидатуру для назначения на должность мирового судьи. (Из-за отсутствия института мировых судей в регламенте Думы данный пункт ранее не указывался); 2) В случае невозможности прибыть на заседание Думы депутат вправе выразить свое мнение по вопросам повестки в письменном виде. Оно должно учитываться при подсчете голосов при принятии Думой решения; 3) По поручению председателя Думы возможно проведение голосования по вопросам, отнесенным к компетенции Думы путем опроса. Для этого депутатом заполняется опросный лист и оформляется протокол заседания Думы.

Также Центром законотворчества были внесены дополнения, касающиеся порядка рассмотрения федеральных документов. Члены комитета приняли выше изложенную информацию к сведению и вынесли следующие рекомендации: отдать данный проект постановления на рассмотрение депутатов в срок до 1 февраля и вернуться к его обсуждению на следующем заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку.

На заседании также были заслушаны рекомендации "круглого стола" на тему "О современных подходах к проблеме предупреждения преступности несовершеннолетних и работе с подростками и молодежью по месту жительства"; отчеты о работе комитета по законодательству, законности и правопорядку, и Счетной палаты Думы за 2002 год.