Около десяти крупных мероприятий запланированы в Ханты-Мансийском автономном округе в дни проведения V международной экологической акции "Спасти и сохранить" с 20 мая по 15 июня, сообщили 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

6 апреля на заседании оргкомитета заслушана информация о ходе их подготовки. Например, для участия в специализированной выставке и конгрессе "Югра. Нефть. Газ. Экология", уже подали заявки практически все предприятия нефтяной отрасли, осуществляющие деятельность на территории региона. XI международный телефестиваль с одноименным названием "Спасти и сохранить" по традиции соберет журналистов, ратующих своим творчеством за чистоту окружающей среды.

Представители 30 субъектов Федерации получили приглашение принять участие во II всероссийской научно-практической конференции "Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития".

Впервые в рамках акции пройдет съезд экологов нефтяных регионов России. Во все населенных пунктах Югры запланирован единый день для проведения субботников и высадки деревьев.

Гости и участники акции торжественно откроют монумент известному лесоводу и исследователю Югры Александру Дунину-Горкавичу.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях дополнительно разработаны свои интересные мероприятия в поддержку международной акции.