16 января у заместителя главы города Сергея Кабанова прошло совещание по проблеме занятости детей и подростков по месту жительства, сообщает пресс-центр городской администрации. Напомним, что основная работа по занятости юных тюменцев ведется в летнее время. Одна из популярных городских программ в областном центре - "Отряды мэра". В ее рамках прошлым летом было создано 1504 временных трудовых мест для подростков, 153 - для студентов. По другим программам - "Дворы Тюмени", "Детский Арбат", "Трудовой десант", "Сердце Тюмени", "Пресс-центр", "Дизайнерская группа", "Детское экскурсионное бюро" было трудоустроено еще 531 человек.

В зимнее время тюменские ребята должны заниматься не только в кружках и секциях, но и активно участвовать в спортивно-массовых мероприятиях по месту жительства. Так считает начальник управления по молодежной политике, физической культуре и спорту Ольга Тихомирова. Сегодня в Тюмени действуют 55 хоккейных кортов. Педагоги-организаторы в учреждениях дополнительного образования перепрофилируются для ведения спортивно-оздоровительной работы со всеми категориями населения, включая детишек из детских садов, ветеранов. Сейчас заключены договоры с 45 спорторганизаторами.

В последние годы активно участвуют горожане в Днях здоровья. Только в 2002 году в зимней Неделе здоровья приняло участие более 130 тысяч тюменцев. Заместитель главы города Сергей Кабанов обратил внимание на то, что подросткам интересно было бы участвовать в производственной деятельности: изготавливать сувениры, реализовывать их, участвовать в рекламных акциях компаний. Специалистам дано задание проработать вопрос создания таких структур. Кроме того, Кабанов в очередной раз напомнил, о необходимости действия спортивных и актовых залов в городских школах не только в выходные, но и в праздничные дни.