Вступил в законную силу приговор Шебалинского районного суда Республики Алтай по делу супругов Нины и Николая Такмаковых, торговавших в селе Ильинка суррогатной алкогольной продукцией. Об этом 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-группе республиканской прокуратуры.

Расследованием, проведенным прокуратурой Шебалинского района, установлено, что в апреле 2006 года Такмаков приобрел на торговой базе Горно-Алтайска спиртосодержащую жидкость непищевого назначения "Антилед", привез ее домой в село Ильинка Шебалинского района. Вместе со своей супругой они сбывали суррогат под видом доброкачественного спирта односельчанам, злоупотребляющим алкоголем.

В ходе обыска в доме Такмаковых было изъято 10 литров этой жидкости.

Суд признал Такмаковых виновными в хранении, а Такмакова и в перевозке в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенными группой лиц по предварительному сговору.

Каждому из супругов суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 10 тысяч рублей.

Как отметили в пресс-группе прокуратуры, более всего в этом деле возмущает тот факт, что Нина Такмакова работает фельдшером в Ильинской сельской врачебной амбулатории. Однако профессиональная обязанность Такмаковой оказывать медицинскую помощь людям не помешала ей совершить преступление против здоровья населения.