На Вологодчине в сфере здравоохранения планируют внедрить медико-экономические стандарты. Об этом на конференции ассоциации врачей Северо-Запада сказал начальник департамента здравоохранения Александр Колинько, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При подобной системе работы будет более детальным учет случаев конкретного заболевания. "У нас разработаны этапы внедрения МЭС. Номенклатура работ и услуг утверждается Минздравом РФ. Выбраны пилотные учреждения - это областная больница №1 в Вологде, медсанчасть "Северстали" в Череповце, детская больница в Череповце и Грязовецкая районная больница", - отметил Колинько.

Система МЭС предполагает оплату медицинским учреждениям и специалистам за пролеченного больного по фактически выполненным объемам медицинской помощи. Принцип расчета позволяет уменьшить количество дней содержания больного в медучреждении, а также увеличить объем и качество оказываемой медпомощи по состоянию здоровья пациента. "Сейчас персонифицированный учет ведется на госпитализацию, необходимо более детально учитывать конкретные случаи заболевания, смотреть, сколько было пневмоний и т.д. В Вологодской области сейчас перегрузка по стационарной помощи. Несмотря на то, что за последние годы мы сократили количество койко-мест примерно на 8 тысяч коек по области, уровень госпитализации у нас остается чрезвычайным. Снижение этого показателя будет идти постепенно с развитием первичного звена медицинской помощи и профилактическими работами", - сказал главный врач области. Начальник департамента привел данные по госпитализации за 2006 год. 70% случаев из проанализированной специалистами части поставленных за год диагнозов составляет один и тот же диагноз. На первом месте (более 12,7 тыс. человек) содержались в стационаре с диагнозом "артериальная гипертензия", на 2 месте - стенокардия, на 3 - острые инфекции дыхательных путей, на 4 - медицинские аборты.