С начала года в Вологодской области несколько стабилизировалась обстановка с аварийностью на лицензируемом пассажирском транспорте.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела Госавтодорнадзора по Вологодской области Валерий Попов, за 1 квартал 2007 года в области зарегистрировано 9 ДТП на лицензируемом транспорте, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибших людей в авариях не было, а вот травмы получили 9 человек (снижение к аналогичному периоду прошлого года 64%). Наибольшее количество таких ДТП, по словам Валерия Попова, как и прежде, происходит в Череповце (66%), рост к аналогичному периоду прошлого года - 20%. Вологодскими автоперевозчиками совершено 2 ДТП, что на 50% меньше 2006 года.

По словам Валерия Попова, несмотря на некоторое снижение ДТП на лицензируемом транспорте, обстановка в целом по области остается напряженной. "Тому виной и высокая текучесть кадров и дефицит водителей категории "Д". Кроме того, увеличилась интенсивность дорожного движения вследствие роста количества транспортных средств. А состояние дорожной сети никак не соответствует потоку автомобилей. И еще, в последнее время отмечается просто повальная недисциплинированность водителей личного автотранспорта, что не в лучшую сторону влияет на безопасность дорожного движения", - сказал Валерий Попов.